2022: Экологические итоги года

26 января 2023

Рациональное использование природных ресурсов и минимизация воздействия на окружающую среду – приоритетные задачи Нефтьсервисхолдинг. Предприятия группы ведут свою деятельность с заботой об улучшении качества жизни настоящих и будущих поколений. Это часть глобальной миссии холдинга по созданию нового энергетического стандарта России.

Итак, в 2022 году предприятия группы NS

СНИЖАЛИ ИНДЕКС ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

В 2022 году предприятия группы продолжили реализацию мероприятий, способствующих снижению негативных выбросов производства. Так, цифровое решение InMove помогает выстроить предиктивную траекторию управления процессом по монтажу, переезду и монтажу буровых установок на месторождениях. Благодаря рациональному использованию ресурсов, включая людей и транспорт, удается сократить организационные простои. На проектах «НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ» срок ВМР снизился с нормативных 8 суток до 6,5, что очень близко к техническому пределу. Срок проведения вышкомонтажных работ и удельные выбросы на этапе переезда буровой установки сокращаются на 18,8%.  

Существенный вклад в сокращение выбросов в 2022 году внесла цифровая компания холдинга РигИнтел. Программный комплекс IR-ПАК, внедренный на буровых, позволил автоматизировать процесс, увеличив механическую скорость бурения на 25,7% и сократив количество выбросов на каждую пробуренную скважину.

ЗАНИМАЛИСЬ ПОПУЛЯРИЗАЦИЕЙ ЭКО-КУЛЬТУРЫ   

На каждом из предприятий холдинга реализуются программы раздельного сбора мусора, сотрудники получают знания об экологичном потреблении и цикле переработки макулатуры, пластиковых отдыхов, батареек. В офисах NS внедряются энергосберегающие технологии: от замены люминесцентных ламп на светодиодное освещение до утепления зданий современными изоляционными материалами. Практикуется автоматическое включение и выключение света, рациональное водопотребление.

На летнем корпоративном фестивале отдельным блоком был эко-квест, на котором сотрудники изготавливали кормушки для птиц, благоустраивали территорию эко-лагеря и готовили блюда из экопродуктов не нанося ущерба природе. К профессиональному празднику — Дню нефтяника – в Группе предприятий прошел корпоративной фотоконкурс. В номинации «Экология и Мы» было подано свыше 20 фоторабот: каждая из которых рассказывала о взаимодействии человека с окружающим миром и природой, а некоторые кадры запечатлели уникальные моменты, например, стадо оленей или ящерицу на буровой, демонстрируя важность сохранения биоразнообразия в регионах присутствия компании.

МОДЕРНИЗИРОВАЛИ ПРОИЗВОДСТВО

Предприятия NS в своей работе руководствуются Политикой в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Ее основной целью является защита и предотвращение загрязнения окружающей среды, максимального сокращения отходов производства и постоянного совершенствования экологических показателей. В ТОП-3 технологий, способствующих экологичности производства, входит модернизация уже действующих объектов. Например, замена неэкологичных трубчатых печей на пластинчатые теплообменники. Полная автоматизация технологических систем и режимов позволяет снижать имеющийся антропогенный фактор. После завершения работ на нефтегазовых объектах проводится обязательная техническая рекультивация, в санитарных зонах предприятий осуществляется высадка деревьев и кустарников.

СОЗДАВАЛИ ЭКОСИСТЕМУ СОТРУДНИЧЕСТВА И ВЕЛИ ОТКРЫТУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОЛИТИКУ

Важная цель зеленой экономики — повышать благополучие общества, уменьшая нагрузку на экосистему. Следуя принципу открытого партнерства, в течение года Группа предприятий принимала на своих площадках не только представителей компаний, осуществляющих сотрудничество, но и студенческие, школьные группы, интересующиеся производственной деятельностью холдинга. В июне 2022 года все 9 предприятий Общества открыли свои двери и семьям сотрудников. В рамках единого Дня семьи дети смогли познакомиться с профессиями нефтегазовой отрасли и с рабочими местами родителей, увидеть производственные процессы и познакомиться с экологическими инициативами компаний. Одной из самых запоминающихся стала поездка на действующий объект — месторождение им. Сухарева (Пермский край), которое является настоящим полигоном по применению инновационных технологий добычи нефти и газа. Добыча ведётся с акватории камского водохранилища при активном сохранении естественных природных условий и биоразнообразия территории.

ЗАНИМАЛИСЬ ПРОЕКТНОЙ РАБОТОЙ

В течение всего года предприятиями холдинга велась активная проектная работа по разработке экологических мероприятий, акций и сбору идей по сохранению окружающей среды. На нефтегазоконденсатном месторождении в Оренбургской области был проведен День экологии, в рамках которого сотрудники приняли участие в квесте, тестировании на углеродный след и круглом столе на тему «Экологизация поисково-разведочного бурения». Предложенные участниками проектные идеи по сохранению окружающей среды при строительстве скважин станут источником совершенствования процессов как управленческих, так и технологических.

Компания уверенно смотрит в будущее и считает, что главные инициативы по сохранению экологического баланса еще впереди. Но начало большой, сложной, но такой необходимой работы уже положено. В 2023 году планируется проведение опытно-промышленных работ по переходу на буровые комплексы нового поколения. Оснащенные электроприводами вместо ДВС, а также современными системами автоматизации и цифровизации, установки такого типа способны качественно сократить циклы бурения и переездов, сократив негативные выбросы в сутки и на каждую пробуренную скважину. По оказываемому эффекту эти новации могут быть сопоставимы с массовым переходом владельцев автомобилей на электромобили, которые при этом обеспечивают более быстрые и безопасные поездки.

Читать материал на Первом Буровом Портале


Другие новости